Antes
de mais nada devo dar algumas explicações aos meus fiéis leitores. Fiz um hiato muito grande desde a publicação de meu último post.
Depois
de nossa fenomenal viagem pela nossa América do Sul, a qual tive o
empenho em relatar da forma mais fiel possível nos posts deste
blog, relaxei com a missão de efetuar o registro das viagens de
nosso moto clube. É bem verdade que nos encontramos num período de
entressafra de nossas viagens. Desde a grande viagem, foram poucas que empreendemos. Na maioria das vezes fizemos curtos
passeios (vai-e-volta), para cidades próximas a Recife/PE.
Mas
parafraseando aquela música, “toda forma de viagem vale a
pena...”, resolvi retomar o relato de nossas viagens.
Inicio
hoje com a viagem que fizemos a um dos grandes encontros
motociclísticos de nossa região: o 13º EMOCAP, ocorrido no período
de 13/11 a 15/11/2015, na cidade de Monteiro/PB.
Fomos
nessa viagem, eu (Marcos), Antônio, Hélio e sua esposa Irece.
Nossa
partida ocorreu no dia 14/11/2015, um sábado. Eu e Antônio
combinamos de nos encontrar no posto Ipiranga, na BR 232, logo na
saída de Recife/PE para o interior. Hélio e Irece nos encontrariam mais adiante, no posto Total, na saída da cidade de Pombos/PB.
Cheguei
ao ponto de encontro combinado e Antônio já se encontrava por lá.
Saímos às 06:41h, em direção a nosso outro ponto de encontro.
Chegamos ao posto Total em Pombos/PB às 07:13 h. Não registrei a
quilometragem percorrida neste trecho inicial, mas conforme pesquisa
no Google Maps, são aproximadamente 50 km. Como Hélio e Irece ainda
não haviam chegado, tivemos de esperar um pouco por eles. Logo o
casal amigo chegou, de forma que reiniciamos a viagem às 07:32 h,
com destino à Churrascaria Nossa Sra. de Lourdes, em São
caetano/PE, local programado para nosso café da manhã. Chegamos ao
nosso objetivo às 08:26 h. Percorremos 88 km neste trecho.
Após
um lauto café da manhã, um daqueles tipicamente nordestino, que
valem por um almoço, reiniciamos nossa viagem. Saímos em horário
não registrado por mim, seguindo ainda pela BR 232, em direção à
cidade de Arcoverde/PE. Chegamos ao nosso destino, parando no
posto/hotel Cruzeiro em Arcoverde/PE às 11:00 h, percorrendo 111 km
neste trecho. Fizemos uma breve parada para re-hidratação dos
pilotos e reabastecimento das motos. Encontramos um colega
motociclista, que também seguiria até Monteiro/PB.
Partimos
em horário novamente não registrado por mim (já fui mais metódico,
confesso), com destino final em Monteiro/PB. Nosso amigo que
conhecemos na parada em Arcoverde/PE nos acompanhou até a cidade de
Sertânia/PE, indicando-nos a saída para a cidade de Monteiro/PB.
Chegando ao nosso destino, restou ainda alguma perambulação pela
cidade, até acharmos a Pousada Seu Tião, local de nossa hospedagem.
Chegamos à sua porta à 12:41 h, percorrendo 95 km nesse trecho
final.
Como
a programação do EMOCAP estaria concentrada no horário noturno,
ficamos relaxando alí pela pousada, tomando umas merecidas cervejas
geladas. No resto da tarde, um bom cochilo, para a maioria de nós,
eu incluído.
À
noite, na hora de seguirmos para o centro da cidade, resolvemos
deixar as motos na pousada e irmos a pé. Assim teríamos total
liberdade para uma eventual degustação etílica, embora a
possibilidade de fiscalização fosse próxima a zero. Não era uma
distância significativa, mas o proprietário da pousada gentilmente
se ofereceu para nos levar e para nos buscar. Coisas da hospitalidade
interiorana.
Chegamos
cedo e vimos que pouco a pouco a movimentação aumentava, com o passar das horas. Presenciamos a partida de um
passeio motociclístico noturno, que seria finalizado com um jantar
patrocinado pela prefeitura local. Como estávamos como pedestres,
perdemos essa boquinha livre, que pelo que soubemos depois, foi muito
boa. Jantamos num restaurante lá pelo centro mesmo, ficamos por ali
mais algum tempo, e voltamos ainda relativamente cedo para a pousada,
como bons meninos que somos, conduzidos pelo gentil proprietário da
pousada. Uma boa noite de sono era tudo que queríamos, para um bom
retorno aos nossos lares, no dia seguinte.
Nosso
grupo acordou cedo, e enquanto esperávamos a arrumação para o café
da manhã, conversamos com alguns de nossos irmãos motociclistas,
que também se hospedaram por lá e seguiriam viagem logo
após o café, assim como nós.
Como
no percurso da vinda a Monteiro/PE, fizemos o trajeto via BR 232 e Sertânia/PE, resolvemos voltar por outro caminho, seguindo por uma
estrada recém asfaltada, que liga a cidade de Sumé/PB a Jataúba/PE,
de lá passando por Santa Cruz do Capibaribe/PE, pegando a BR 104, em
direção até Caruaru/PE, onde pegamos novamente nossa velha conhecida,
a BR 232.
Saímos
da pousada à 07:51 h, seguindo em direção a Sumé/PB. Logo na
chegada a esta cidade, pegamos uma bifurcação à direita, seguindo
em direção à cidade do Congo/PB e Jataúba/PE. A estrada já era
minha conhecida, e alertei os demais acerca dos “tobogãs”
existentes no trecho de Sumé/PB ao Congo/PB. Esses “tobogãs”
são um trecho com uma sequência de subidas e descidas, que causam a
sensação de que a moto vai saltar, ao final de cada subida e início de
uma nova descida. É conveniente não abusar da velocidade neste
trecho. Paramos no posto Seta em Jataúba/PE às 08:54 h, percorrendo
99 km neste trecho.
Demoramos
muito pouco, de forma que às 09:00 h partimos para Santa Cruz do
Capibaribe/PE. Foi um trecho curto de 39 km, e paramos num posto
muito bem estruturado, às 09:31 h. Fizemos mais uma rápida parada,
e saímos às 09:48 h, com previsão de parada em Pombos/PB, ponto de
despedida da casal Hélio/Irece. Seguimos sem problemas e chegamos no
posto BR às 11:26 h, percorrendo 133 km neste trecho. Hélio
encontrou alguns amigos seus, também motociclistas. Saimos de lá
por volta das 11:50 h.
Hélio
logo nos deixou, pegando a entrada para Vitória de Santo Antão/PE.
Seguimos apenas eu e Antônio, em direção a Recife/PE, passando
defronte ao posto Ipiranga (marco zero de nossa viagem, no dia
anterior) às 12:17 h, percorrendo 47 km neste trecho final.Finalizamos nossa primeira viagem pós-Ruta de Los Andes, percorrendo ao todo 662 km. Esta quilometragem refere-se ao ponto de partida no posto Ipiranga em Sto. Aleixo, na BR 232, sendo computada para os devidos registros, para mim (Marcos) e Antônio. Hélio (e claro, sua acompanhante Irece) computaram 565 km em seu registro.
Segue abaixo link para o álbum da viagem, com as (poucas) fotos que tiramos.